27 июня 2013 г.

Roma vs Firenze

В этом году побывал в нескольких итальянских городах, но хочу зафиксировать для себя эмоции именно по этим двум. Рим и Флоренция. Оба города понравились и удивили. У обоих есть, однако, и слабые стороны. Не буду пытаться делать глубокий анализ. Нужно побывать и там и там. Удовольствие от знакомства с городами огромное. Наверное, - это лучшие города Италии и Европы. Хотя я многого в Европе еще не видел.

Рим и Флоренция. Они разные, но близки по концентрации истории и туристов на квадратный метр. В Риме от туристов задыхаешься, во Флоренции они наоборот создают расслабленную атмосферу. Рим давит на тебя масштабами, Флоренция убаюкивает провинциальностью. Во Флоренции кажется за три дня уже посмотрел все, в Риме - через три дня понимаешь, что посмотреть весь город невозможно. Отличные кафешки и там, и там. Музеи, узкие улочки, тайные площади. Что может быть лучше для пытливого туриста? Пусть говорят фотографии.
Untitled
Untitled
Untitled
Untitled

Есть в каждом городе место, возвращаясь каждый раз на которое мозг человека включая функцию распознавания, расслабленно и удовлетворенно сообщает тебе название города. В Риме это место для меня, как и для милионов прочих жителей земли - Испанская лестница. Вроде бы ничего особенного, но это место, на которое хочется смотреть, хочется ощущать подошвами. Только ступив на ступеньки Спэниш стэпс - понимаешь, что ты в Риме. И радуешься сему факту. В Риме я проходил мимо Испанской лестницы раз в день обязательно, чтобы чувствовать пульс вечного города.

Untitled
Untitled
Untitled
Untitled
Во Флоренции место, на которое хочется любоваться без конца - для меня раздвоилось. Это храм Санта-Мария-Дель-Фьори и Площадь Синьории. Поэтому приходилось постоянно мотаться между двумя этими точками на карте, подтверждая для себя присутствие в этом чудесном городе. Благо все рядом. Мне очень понравилась атмосфера Флоренции, ее улочки комфортные для пеших прогулок, ее компактные расстояния и обильная концентрация объектов mustsee, наряду с множеством кафешек, недорогих ресторанчиков и пивных. Флоренция - рай для неленивого туриста и лучший город Италии в моей сегодняшней градации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий