28 августа 2018 г.

Буддийская Матрица

В последнее время увлекаюсь изучением йоги, ведической культуры и буддизма. На этом фоне интересны наблюдения и параллели, которые возникают при воспоминаниях о своих старых любимых фильмах. Сейчас хочу вспомнить про Матрицу, вышедшую в свет в 1999 году с Киану Ривзом в главной роли.   

Смотреть исходное изображение

Есть такое понятие, как инсайд или откровение (в восточной традиции - сатори). Его связывают с интуитивным осознаванием важности каких-то вещей, которые ты увидел, прочитал или услышал от кого-то. После просмотра Матрицы в 11 классе меня сильно зацепило, но чем объяснить тогда я не мог. Только сейчас, кажется, немного начал осознавать. В этом фильме заложены намеки на понимание смысла жизни.

Матрица - классическая религиозная картина, переложенная на актуальный в те времена стиль – «постапокалиптический киберпанк». Люди тогда чувствовали подсознательный страх  – компьютеры становятся все важнее в нашей жизни и постепенно захватывают сознание человечества. Страх, компьютеры и религия – уже достаточное обоснование для хорошего сюжета, но сценаристы братья (на тот момент) Вачовски пошли дальше.

Есть в Матрице очевидные христианские параллели, такие как избранный-герой-спаситель, борьба добра и зла и т.п. Но мне бы хотелось остановиться на более тонких завуалированных намеках и откровениях, которые как раз и заставляют сердце биться после просмотра фильма без видимой на первый взгляд причины. Они же и приводят обычно подобные картины «с двойным дном» к большому успеху в прокате, т.к. цепляют людей на подсознательном уровне. Итак, откровения о смысле жизни из Матрицы в буддийской традиции.

Откровение первое «Мир – это иллюзия»
Помните, как главный герой Матрицы Нео не мог поверить в реальность происходящего с ним: ложки гнуться, люди летают и т.п.? Как его сознание не хотело принимать восприятие мира в новой парадигме?

 Смотреть исходное изображение

Осознанно посмотреть на привычную картину мира - очень тяжело. Прекратить узнавать мир таким, каким ты его видел всегда - мучительно. Оставить все, что тебе всегда было дорого и привычно - непросто. В буддизме есть понятие «пустота». Пониманием пустотности и иллюзорности этого мира заканчиваются духовные искания просветленного буддиста. Ты понимаешь, что мир не таков, каковым ты себе его всегда представлял – он твое заблуждение и иллюзия. Все в мире постоянно меняется, нет смысла привязываться к чему бы то ни было, так как все погибнет и будет потеряно. Твои желания, устремления и усилия тщетны. Удовлетворить их невозможно. Этот бесконечный круговорот страстей – Сансара. Она приносит тебе страдания, ее нужно оставить. Только так можно достичь вечного блаженства в Нирване - финальной точке развития человека в буддийской традиции Малой колесницы Хинаяна (Тхеравада).

Откровение второе «Жизнь для себя - страдание»
Помните, какие эгоистичные стремления вначале были у главного героя Матрицы Нео? Как тяжело было ему победить желание жить спокойно как все, отречься от мирских благ и удовольствий?



Смотреть исходное изображение
Весь мир всегда говорил тебе: «Ты должен больше накапливать, удовлетворять свои желания, получать удовольствие от жизни. Цель жизни - в потреблении. Бери от жизни по-максимуму». Логически понять, почему нужно уйти от старой картины мира - невозможно. Нужно поверить, что большинство ошибается, и ты сам всегда ошибался. Твой эгоистичный ум - твой враг. Понять, что только сейчас ты видишь реальность, как она есть: ты сам причина своих страданий. Твоя воля к жизни причиняет тебе боль. Нужно все отпустить и перестать тянуть мир на себя. Нужно сделать «прыжок веры»: убить губительное эгоистичное восприятие мира, как «Я и мое». Нужно увидеть мир как единую матрицу, состоящую из одной энергии. Как океан состоит из капель, вселенная состоит из единиц энергии. Человек - всего лишь часть общей вселенской энергетической матрицы.               


Откровение третье «Жизнь для людей - счастье»
Помните, как Нео смог обрести сверхспособности, поверив в свою миссию? Как он осознал, что может быть полезен другим и ради этого готов пожертвовать своим благополучием?
 

 Похожее изображение

Спасти себя и уйти в Нирвану – это не есть истинная цель жизни. Ты - часть мировой матрицы и не можешь развиваться отделившись. В буддийской традиции Большой колесницы Махаяны вводится новое понятие смысла – нести всем людям истину, спасая их, так как ты смог спасти себя. Блаженство освобождения в Нирване - временное эгоистичное пристанище. Почувствовать истинный смысл жизни можно только неся освобождение всем страдающим из-за страстей и неведения людям. Стань избранным – Бодхисатвой. Измени себя и помоги изменится к лучшему другим – приблизишься к вселенскому счастью. В этом истинный смысл эволюции человека и человечества, заложенный Вселенной. Что получил - то потерял, что отдал - то твое. Чтобы понять это нужно практиковать медитацию. Она позволяет видеть матрицу мира такой, какой она является на самом деле - мы часть божественной энергии.

Послесловие
Вот такие мысли приходят ко мне в голову при упоминании Матрицы спустя двадцать лет после первого просмотра. Братья Вачовски пытались донести большой и важный посыл до человечества. Какую-то часть послания человечество, безусловно, получило. Но судя по последним тенденциям развития, общество не смогло его до конца расшифровать. Или же братья Вачовски сами не до конца понимали, что они хотели донести до людей, как это часто можно наблюдать в массовом кино: главное заработать деньги, зацепив внимание зрителей любым способом.   

Сами братья Вачовски к настоящему моменту стали сестрами Вачовски посредством трансгендерного изменения пола. Не знаю, здравое ли это развитие их восприятия действительности привело к такому результату, или Боги прогневались и наказали их за несение сакральных знаний человечеству, как это было с Прометеем. В любом случае семена Вачовски посеяли, значит, будет и урожай. Это закон кармы.  

Мне всегда был интересен актер Киану Ривз. Его более ранние работы в кино: Маленький Будда, На гребне волны и Джонни-Мнемоник были как бы эволюционными предшественниками Матрицы, после которой был еще интересный Константин. После этого ничего путного не было. Судя по сегодняшнему состоянию актера, жизнь его складывается не намного проще, чем у братьев Вачовски. И это тоже карма. Непросто играть роль Избранного.

2 комментария:

  1. Интересная статья. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Votix, благодарю за отзыв! Рад, что мысли показались вам интересны.

      Удалить