1 октября 2018 г.

На гребне волны Свободы

Есть один важный для меня старый фильм 1991 года - эпохи первых видеомагнитофонов с неизвестным  еще Киану Ривзом и популярным тогда Патриком Суэйзи. Фильм назывался PointBreak или На гребне волны в нашем прокате. Этот фильм навсегда стал для меня фильмом номер один. Я мог его смотреть бесконечно. Вопрос почему? Попробую поразмышлять на эту тему.
Фильм полон откровений, но очевидны они для меня только сейчас. 
Откровение первое "Нашу судьбу выбирают за нас"
В начале фильма главный герой Джонни Юта бравый фбровец демонстрирует всем, какой он натренированый и успешный в глазах общества. Он умен, метко стреляет, дерзит начальству, популярен у женщин, уважаем товарищами. Вроде бы у него все полном порядке? А как же иначе!
Похожее изображение

По сюжету главный герой расследует дерзкие ограбления банков со старшим напарником. Они близко подбираются к банде и решают внедрить в нее Джонни Юту под прикрытием. Для этого главному герою нужно стать своим среди серферов и он начинает "операцию", которая изменит его жизнь.
Здесь начинаются вопросы. Джонни Юта, якобы с целью прикрытия, рассказывает своей будущей девушке, что он всю жизнь жил по стандартам отца, а теперь вырвался "на свободу" и хочет учиться серфингу. 
Здесь возникает первое откровение: " А что плохого в том, чтобы жить так, как принято в обществе и быть успешным? Неужели есть те, кто считают "свободой" другую жизнь, отличную от общепринятой? Что же это за "свобода"?
Откровение второе "Нельзя быть свободным наполовину".
Главный герой "под прикрытием" акцентирует внимание новых знакомых-серферов на том, что хочет глобально изменить свою жизнь. Казалось бы учись кататься спокойно "офисный клерк" - это будет твое хобби после работы. Но не все так просто - есть вещи, которые невозможно успешно совмещать. 

Похожее изображение
Посыл про то, что ты не можешь быть одновременно немного "рабом" (работать в офисе) и при этом быть также немного "свободным" (кататься на доске) сильно меня зацепил.
Сейчас я понимаю смысл. Он в ответе на вопрос: "Готов ли ты себя обманывать и на сколько тебе это нестерпимо." Если готов и терпимо, то сможешь какое-то время совмещать свободу и рабство. Но проблема в том, что в конечном итоге победит что-то одно, так как терпеть вечно невозможно. 
"Свобода" - как вирус, если ты однажды ее вдохнул. Дальше либо ты ее победишь, либо она тебя. В фильме для главного героя Джонни Юты, несмотря на его работу "под прикрытием", таким вирусом стал серфинг. На меня в свое время такой же эффект оказала Йога, но об этом как-нибудь в другой раз.
Откровение третье "Свобода - это не достижение, это состояние"
Главного антигероя в фильме зовут Бодхи - в буддизме так зовут Просветленных (в нелепом русском переводе - Боди). Он - суперсерфер-экстремал, способный покорить любую волну, не бегущий за общепринятыми ценностями и ведущий гедонистический образ жизни. 
Картинки по запросу на гребне волны киану ривз финал

Он пошел против правил общества, поняв, что банки порабощают людей кредитами, и решил творить свое правосудие. Он выступает в роли альтер Эго или Оно главного героя по Фрейду по аналогии с Тайлером Дерденом в Бойцовском клубе.
Бодхи с равнодушием относится как к смертельной опасности экстремальных видов спорта, так и к манящим страстям современного общества. Именно в этом выражается его просветленность - он не гонится за результатом и достижениями. Для него важно состояние - ощущение полета и "свободы". Он знает, что нет в жизни ничего "плохого" и "хорошего" - есть единый вкус к жизни.
"Порабощенного" Джонни Юту покоряет образ жизни "свободного" Бодхи. Ему все сложнее совмещать жизнь фбровца и серфера. Он начинает ощущать то состояние "свободы", в котором пребывает Бодхи. После общения с ним Джонни Юта все сложнее возвращаться к обычной жизни с ее логикой "порабощения" офисными буднями и общественными достижениями.
Но жизнь не отпускает Джонни Юту. Есть служебные обязанности, есть общественные правила, есть закон. Он не может вырваться из сетей иллюзорного мира достижений. В йоге это называется Майя - завеса неведения, за которой мы не видим настоящей жизни и своих правильных жизненных ориентиров. 
На удачу Джонни Юты за него все решает конфликт с Бодхи, помогающий освободиться от иллюзорных оков Майи. Он совершает символический "прыжок веры" в неизвестность "свободы". Это была его PointBreak - точка перелома. 
Откровение четвертое "Ты должен все оставить"
Также как главный антигерой Бойцовского клуба Бодхи заблуждался в возможностях реализации "свободы для всех" через разрушение установленных порядков и насилие. Его заблуждения привели к трагедии - смерти людей, включая старшего напарника Джонни Юты. Так символично было перечеркнуто потенциальное будущее главного героя в роли стареющего фбровца и окончательно осуществлен его поворот в сторону "свободы".
Картинки по запросу на гребне волны киану ривз финал
Бодхи признается, что не выносит насилие, но считает его необходимым. К концовке фильма становится очевидным его разочарование в выбранном способе проломить реальность с помощью агрессии. Он, как фаталист, отдает себя на волю вселенной в виде огромных волн в океане. Даже здесь для него не важен результат - важно состояние.
Джонни Юта напротив утвердился в важности противопоставления любви насилию и "свободном" подходе к своей жизни. В последней встрече он похожий на хиппи с длинными волосами говорит Бодхи, что занимается серфингом каждый день. В конце фильма главный герой отпускает в океан пойманого уже Бодхи и выбрасывает в воду значок фбр, ставя точку в своей эволюции. Майя побеждена, герой свободен! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий