24 декабря 2018 г.

Мы забыли кто мы

Очень сложно жить в мире, который дарит столько часто меняющихся страданий. Мы постоянно пребываем в состоянии полубреда. Тонем в потоках напряжения, связанного с бесконечными новыми задачами, которые подбрасывает нам жизнь. Официальная общественная версия в том, что выполнение этих задач нужно для того, чтобы зарабатывать на жизнь.
После решения тяжелых задач непреодолимо хочется расслабиться, так как терпеть напряжение постоянно невозможно. Официальная версия в том, что реализация составленного с детства списка желаний помогает нам забыться от этих жизненных задач и расслабиться.
Обманывая себя, лишь бы поскорее закончилось напряжение, совершаем вредные для себя поступки. Выплескиваем накопленный гнев на любимых родных. Бежим прочь от решения давних проблем, которые иногда становятся трагедиями. Смотрим бессмысленные бесконечные сериалы, чтобы забыться. Очнуться практически невозможно. Ты тоже спишь!
Первая ошибка, приводящая к потере нашей энергии - мы совершаем ошибочные действия, решая не нужные нам задачи. Вторая ошибка - мы реализуем желания, которые нам не нужны. Тупиковый замкнутый круг. Вся наша жизнь проходит в узком коридоре между ненужными задачами и вредными наслаждениями.
В конце жизни человек оказывается на кладбище с большим счетом в банке и кучей нерешенных перед смертью задач и желаний. По теории реинкарнации ему придется вернуться в новое перерождение, чтобы дорешать все накопленные задачи и желания. Этот бессмысленный бесконечный круг называется Сансара.
Мы забыли кто мы. Шансов вспомнить очень мало. Мы тонем в потоках бессмысленной жизни.
Сейчас пора больших новогодних праздников. Система праздников помогает поддержанию нахождения всех людей в состоянии полусна. Человек весь год работает, находясь в колесе бессмысленный деятельности и перенапрягается. Организму нужно осознанное расслабление, но человек на праздниках наоборот топит сознание ещё глубже в лени, алкоголе и объедании. После этого кажется, что рабство в офисе не является таким уж бессмысленным.
Многие люди хотели бы проснуться. Они читают книги, которые пишут полупроснувшиеся авторы. Смотрят фильмы с намёками на осознанность полупроснувшихся режиссёров. Частичное откровение приходит к разным людям, но все потом опять тонут. Очень редко кому в миру удается долго находиться в состоянии разумности, не вовлекаясь в бессмысленные задачи жизни.
Становится страшно, когда понимаешь, что все вокруг не осознают, что происходит и объяснить им это невозможно. Можно попробовать потренироваться на примере своих родственников. Разум людей спрятан за прочной стеной самообмана и закостенелости привычек. Людям взорвёт мозг понимание ошибочности их существования, поэтому они не разрешают себе проснуться. Проще подольше выключать мозг и не думать. Сфера развлечений помогает.
Губительное сбалансированное состояние нахождения в тюрьме непонимания ошибочности существования невозможно преодолеть. Мы забыли кто мы, забыли зачем мы здесь, забыли зачем нужно пробуждение. Вот я все это понял и что теперь мне с этим делать? Скоро и я снова утону в потоке бессмысленной активности.
Это очень похоже на посмертные состояния души человека в Бордо, описанные в Буддизме. После смерти душа последовательно проживает самые страшные мучения в соответствии с накопленной кармой. В результате страданий душа готова выскочить в любую попавшуюся лазейку лишь бы прекратить невыносимый бред. Так она попадает в следующее часто неблагоприятное мучительное перерождение, которое заслужила. И проживает новые необходимые для развязывания кармы страдания в реальной жизни.
Я смотрю на людей, которые работают на ужасных работах. Им, видимо, как душе в Бардо настолько мучительно плохо, что они убедили себя на добровольный ад на земле. Все мы, не выдерживая страданий идем на губительные компромисы. Самообман.
А ведь для того, чтобы вырваться нужно просто продолжать страдать с широко открытыми глазами. Самое страшное в жизни - смотреть в лицо своей боли, наблюдать свои мучения и не бояться. Боли нет. Мои глаза открыты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий