29 декабря 2009 г.

Разноцветный подарок от Abi

Если кто не в курсе, под псевдонимом Abi на SF форуме скрывается прекрасная женщина, большой профессионал и добрейшей души человек - Татьяна Козловская. За Abi я наблюдаю  в интернете (в хорошем смысле слова) более полугода и могу сказать, что более адекватного и позитивного оппонента женского пола в сети еще не встречал. Как с профессионалом я знаком с ней по прекрасным, очень содержательным лекциям, которые она проводит в интерактивном режиме в салоне моды Прониных и по информации с ее профессионального интернетресурса imageshool.info. Несмотря на наше недолгое виртуальное знакомство с Татьяной, могу сказать, что она отличный коммуникатор, грамотный стилист и имиджмейкер и просто хороший человек, с которым очень приятно общаться.
Сейчас я представляю Вашему мнению наш с Татьяной первый совместный проект. Он по сути явился продолжением проекта-опросника профессионалов SF и одновременно стал для меня новогодним подарком. Подарок заключается в том, что Татьяна продемонстрировала на моем примере, как профи-имеджмейкеры подбирают подходящую цветовую палитру для своих клиентов. Подарок для меня очень приятный и главное полезный.
Итак, встречаем: Татьяна Козловская - стилист и имиджмейкер. Этот пост я просто не мог не сделать разноцветным :)

 Рис.1. Имиджмейкер-стилист Татьяная Козловская (Abi)
1. Вы интроверт или экстраверт (общительны или закрыты)?
Экстраверт. :) Я даже специально залезала в словари. Все, что мне нужно знать про себя и свой внутренний мир, я уже узнала в период лет этак до 19 - и с тех пор очень активно интересуюсь окружающим миром. Мир - замечательное место, люди по большей части понятны и безвредны, ну а мне в этом мире среди этих людей предстоит занятная и долгая жизнь. Я за обмен информацией, эмоциями, знаниями, опытом, идеями.
2. Что для Вас есть общение (друзья)?
Мои друзья - люди на меня очень похожие. С людьми не похожими в общении иногда возникает затык. И энергия не текЁть, и эмоции в недоумение приводят, и мои комментарии по поводу действительности могут раздражать… А с друзьями и текЁть, и не приводят, и не раздражают. Такая плавная течь получается. Они в меня перетекают, а я - в них. Я без этого не могу. Говорливая больно.

3. Что Вы делаете в одиночестве?
:) Иногда я в одиночестве сплю. Иногда ем. Иногда еду на машине. Иногда смотрю английские сериалы на DVD (ну, потому что никто из моих близких уже не может их смотреть в 1327 раз).

4. Что для Вас есть семья?
Семья - это то, что может получиться в результате такого рискованного и авантюрного предприятия как брак. Если получается, то это единственное, по поводу чего можно обращаться к Боженьке с просьбой спасти и сохранить.

5. Что для Вас есть жизнь, какова Ваша основная цель (задачи) в жизни?
Жизнь - это такой процесс. Да. Пожалуй, процесс - это точное слово:). Посмотреть, что будет и как все обернется - это моя такая цель и задача. Очень интересно узнать.

6. Ваше самое большое достижение в жизни и самая большая неудача?
Достижение - это то, что я вышла замуж за очень специального для меня мужчину и родила от него двоих детей. Неудача - то, что не пятерых. Вот команда была бы, я вам скажу!

7. Что для Вас есть профессия, какова Ваша основная цель (задачи) в профессии?
Моя профессия - это то, что приводит в недоумение большинство народу вокруг. Кто-кто Вы? И что? Собственно, я полагаю, что моя задача заключается в передаче другому человеку особых знаний про него. В этом много педагогики, мне кажется. Если меня спрашивают: «Что ты умеешь делать такого, за что тебе платят деньги?» Я отвечаю: «Я умею аккумулировать и передавать другим знания о том, как выбирать и носить одежду так, чтобы соответствовать самому себе и ситуации». Нда. Многовато запятых.

8. Ваше самое большое достижение в работе и самая большая неудача?
Достижение - это то, что очень авторитетные для меня люди вдруг сказали: «Ну все: теперь ты сама себе авторитет. Крутись, как знаешь. И еще ты теперь будешь авторитетом для других». Очень странное ощущение.

9. Что для Вас есть творение Ваших рук?
Например, делом моих рук я могу назвать палитры. Там все готовенькое, но составляю-то я их сама. И еще слайды. Приходится перелопачивать очень много материала.

 Рис. 2. Abi за работой (на фото не я)
10. Что для Вас есть «хорошо» выполненная работа?
Это когда радость такая сияющая. Или когда от усталости спать не можешь.

11. Какую работы Вы больше всего любите и наоборот?
Я люблю работать в формате семинаров и тренингов, очень-очень люблю цветовой анализ и совсем не люблю сопровождать клиентов по магазинам.

12. Какое у Вас хобби, что для Вас есть отдых?
Хобби нету, пожалуй. А отдых - это только на природе.

13. Что для Вас есть красота и какое слово противоположно ему?
Красота - это такая эстетическая категория, которой противоположно уродство (тоже такая эстетическая категория).

14. Что для Вас есть клиент?
Клиент - это такой человек, которому я испытываю большой интерес и симпатию.

15. Когда Вы готовы пойти на поводу у клиента при заказе и в каком случае Вы никогда не согласитесь с клиентом?
Затрудняюсь ответить.

16. Что Вы чувствуете и как реагируете, когда у Вас просят скидку?
Реагирую совершенно спокойно. Если могу - то скидку устраиваю.

17. Что Вы чувствуете, когда Вам говорят, что результат плохой, когда результат – хороший?
Всегда в этом случае очень интересно знать, что говорящий на самом деле имеет ввиду.

18. Чего никогда нельзя делать в жизни?
Быть слишком серьезным.

19. Что обязательно нужно делать в жизни?
:) Вставать по утрам с постели. Ну, или по вечерам. Это уж у кого как…

20. Что Вы пожелаете хорошему человеку?
Здоровья.

Напишите, что-нибудь еще, все что пожелаете?:)
Уважаемый Святой, мне очень нравится Ваш блог. Вас и всех читателей с праздниками! Хороших каникул!

**************************************************************************************************************************
Я прослезился, - уверен, Вы тоже… Ну а теперь, если кому-нибудь еще интересно, собственно говоря, сам обещанный разноцветный новогодний подарок от Татьяны для меня - моя палитра красок. Обычно к палитре дается приблизительный типаж мужчины для сравнения из звезд голливуда, например, мой типаж где-то между Джарердом Батлером и Джеком Блэком :)  Диагноз Abi относительно моих цветов звучит так (с моими краткими шутливыми комментариями):

Abi: «Вы относитесь к мягкому (или приглушенному) колориту с преобладанием темных цветов. Думаю, что характеристика холодный/теплый совершенно не важна для Вас: в Вашей палитре есть и холодные, и теплые цвета, важно, чтобы они были приглушенными и темными. Палитра Ваша очень деликатна, не предполагает контрастов и не содержит ярких спектральных цветов.»
Святой: В общем, я понял, что мою любимую красную розу-шарф «Спартак-Чемпион» придется убрать в шкаф подальше:)

Abi: «Как носить цвета - следует избегать любых ярких, сильных цветов. Всегда стремиться к плавным переходам цвета и избегать высокого контраста. Всегда носить средние цвета в сочетании с темными (вспомним, что контраст - это, собственно, сочетание светлого с темным - его следует избегать).»
Святой: Говорил я маме в детстве, что не нужно мне одевать на новогодний утренник в детском саду на голову скомороший красный колпак с большими белыми кругами. А она мне не верила! :)

Abi: «Думаю, что описание в формате «да-нет» будет наиболее подходящим для блога. Вот общее изображение Вашей палитры на драпировочном воротнике.»
Святой: Палитра мне в целом нравится, особенно, если бы не пугающий розовый в центре, но вот слово драпировочный воротник, однозначно, вызывает какие-то странные фрустрации в моей душе:)

 Рис. 3. Моя общая палитра
Abi: «Да №1». Цвета формальных костюмов (оттенки серого и синего средней степени насыщенности). Пожалуйста, обратите внимание на то, что темный нэви (расположенный на фото по диагонали), как и темный, насыщенный серый не входят в приглушенную палитру, поскольку перебивают своей интенсивностью деликатный приглушенный колорит.»
Святой: Темный и насыщенный нэви с серым, мне сразу показались подозрительными, но я даже представить не мог, как интенсивно, на самом деле, они перебивают остальной деликатный колорит:)  

 Рис.4. Цвета формальных костюмов
Abi: «Да №2». Цвета формальных сорочек: пастель средней интенсивности. Оттенки сиреневого, розового, салатового, голубого. Пастель, которая изображена на первом фото очень светлая для Вашего типажа, которому по большей части хороши цвета темные и средней интенсивности. Вот более адекватные цвета для формальных сорочек (более светлые цвета, расположенные слева), и цвета для неформальных, в том числе с рисунком в полоску и деликатную клетку, и нарядных сорочек. Они расположены на воротниках справа. К сожалению, я не могу дистанционно сказать, какие именно пастельные цвета Вам хороши -сирень или роза, а может быть, голубой или салатовый. Просто выберете те, которые Вам больше импонируют:)
Святой: Договорились. Вообще-то сегодня у меня в быту превалируют голубые сорочки. Роза пугает, - мне ближе сирень (не по звучанию, а по цвету:). И я таки с детства знал, что сорочка цвета «пограничник на посту» мне отлично подойдет в качестве «кэжуал» варианта, а мне никто и не верил! :)

 Рис.5. Цвета формальных сорочек
 Abi: «Да №3». Цвета неформальных костюмов и пиджаков: все оттенки среднего коричневого и зеленого. Обратите внимание: цвета пастели, изображенные на фото очень светлые для Вас. Выбирайте более интенсивную пастель. Это важно! Очень светлая пастель будет давать значительный контраст с пиджаком. А контраст редко смотрится гармонично с приглушенным колоритом.
Святой: Сначала я просто хотел написать, что ничего не понял. Но прочитав абзац пять раз, осознал-таки, что мне нужно выбирать не светлую, а интенсивную пастель. Пожалуй, я согласен с этим утверждением (хотя таки не до конца осознал, что это значит :)!

 Рис.6. Цвета неформальных костюмов и пиджаков
Abi: «Да №4». Отдельно хочется обратить Ваше внимание на цвета «баклажан», «бургунди» и «хвойный». Они очень облагораживают приглушенный колорит, Вы можете использовать эти цвета в пиджаках, трикотаже, галстуках.
Святой: Очень люблю эти цвета, спасибо Abi! Можно немного пошутить? Мне всегда очень нравилось слово-овощ «потиссон» - часами могли над ним смеяться с братом. Но я уже таки понял, что его цвет мне не подходит - слишком светлый :)

 Рис.7. Цвета для пиджаков, трикотажа и галстуков 
Abi: «Да №5». Цвета на следующем фото используйте в гардеробе по своему усмотрению: в трикотаже, галстуках, спортивной одежде и одежде для выхода. Обратите внимание на цвета, которые расположены горизонтально (справа налево «королевский синий», темный и средний «чирок»). Как правило, они смотрятся на приглушенном типаже очень интересно.
Святой: Не скрою, как старого охотника, настрелявшего больше 20-ти уток-«чирков» меня заинтересовал именно этот цвет. Они (чирки) кстати очень хорошо смотрятся на опустевшем патронташе (прошу меня простить - пытаюсь каламбурить:) Это чтобы лучше ассоциативно все указания запомнить:)

 Рис. 8. Цвета для трикотажа, галстуков, спортивной одежды
Abi: «Нет». Вот изображение палитры, противоположной Вашей по значению, на ней цвета, которых Вам следует избегать (как и сочетаний черного с белым).
Святой: Да все же красный колпак в детском саду был не в тему, да и с сорочкой «пограничник на посту» надо быть осторожней. Но вот смириться с тем, что мне нельзя одевать и смокинг и фрак, - я не могу. Как же моя нобелевская премия! :)

 Рис. 9. Плохая для меня палитра
 Abi: Пожалуй, это все, что я могу сделать на расстоянии. Надеюсь, что Ваша палитра показалась Вам симпатичной. Всех благ! С теплом, Татьяна.
Святой: Татьяна, спасибо Вам огромное и простите мне, пожалуйста, мои сопроводительные новогодние шуточки. Ваш цветовой диагноз меня очень впечатлил, обязуюсь строго следовать всем рекомендациям в жизни!

Спасибо всем кто читал этот новогодний разноцветный длиннющий пост! Надеюсь, через него Вам передалось тепло и профессионализм Татьяны (Abi), с которым она подходит к своему любимому делу, а от меня веселое шутливое новогоднее настроение. Всем привет! Как же здорово дарить и получать подарки!

Всех еще раз с наступающим новым годом и рождеством!

5 комментариев:

  1. :) Уважаемый Святой, честное слово, я собрала у экрана все семейство, и они мною гордятся. Статьи про разные интересные места, вещи, события, лица и вдруг фото их родственницы! У Вас удался подарок не только для меня, но и еще для троих неплохих ребят. Спасибо!
    Предисловие к анкете трогает, комментарии к моим рекомендациям веселят, и общий тон, по-моему вышел ненавязчивым и симпатичным.
    И еще по секрету скажу, что уже выслушала комплименты в чате SF по поводу моего изображения.
    Вот что значит разместить удачное фото! Для дамочки важнее этого ничего и нету :). А палитра - это просто повод! Однако, надеюсь, что она Вам все-таки пригодится :).
    С теплом,
    Татьяна.

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, спасибо большое за палитру, за отзывы о посте и проч! :) Я рад что Вам понравилось - мне очень :)
    Фото правда просто отличное!
    А вообще все это "посты-форумы и проч" помимо профи просто повод пообщаться с интересными людьми - эта задача , по-моему, выполнена на 100%! Спасибо Вам еще раз за участие в проекте-опроснике и подарок-палитру ! С наступающими!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, смотрел я - думал-думал, так и не понял:
    1. как мне относитчся к моему любимому орнажевому, рыжему и иже с ними.
    2. Цвета для неформальных костюмов окружены цветами для сорочек, отрые мне подходят?
    3. Формальные сорочки имеют уж очень яркие по-моему цвета - этож я как Петрушка буду. У меня для офиса только белые и голубые в полоску и клетку имеются. На прочие цвета могу решиться только для себя или в пятницу, пожалуй :)

    Заранее спасибо за продуланную работу и допответы! ?)

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемый Святой, спасибо за вопросы. Попробую по порядку:
    1. Любимые цвета – это свято :). Ничего с ними не делаем, а просто носим. И оранжевый, и рыжий, и иже с ними ничего не сделают Вам плохого. ЛЮбите – и любИте на здоровье.
    2. Пастель в Вашей палитре более интенсивная, чем изображена на фото. Как правило, на фоне так называемой выбеленной пастели (как на фото, белого цвета 90%) Ваш типаж выглядит простовато. Вам можно носить более интенсивную пастель. Как на рис. № 5 (четыре цвета слева на каждом из воротников).
    3. Извините мне мое косноязычие и бестолковость :). Собственно, на рис. № 5 изображены Ваши формальные цвета – они на воротниках слева. :) А цвета Петруши – они справа, они действительно ярковастые, но это пастель для вечернего или повседневного выхода (не для работы). Формальная пастель не обязательно должна быть белой или голубой. Она может быть и сиреневой, и розовой, и пэрсиковой, и зеленовастой. Что если все-таки попробовать: ну, ведь белые и голубые от Вас никуда не денутся, правильно? :)

    С теплом,
    Татьяна.

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна, с возвращением Вас! Спасибо за ответы на вопросы! Про Петрушу понял:) Попробую-таки немного разукрасить свои бело-голубые формальные сорочки во что-нибудь поярче :) Так глядишь в моем гардеробе появиться и ненавистная мне (уже не помню, кстати, почему:) розовая сорочка:))

    ОтветитьУдалить