17 февраля 2010 г.

Реконструкция Таганской площади

Забавно, - набрав в любом интернет-поисковике «Реконструкция Таганской площади», узнаешь, что ее окончание запланировано на 1 квартал 2010 г. Оказывается, ждать осталось недолго! :) При этом сколько я знаю Таганку, на площади стройка продолжается постоянно. Реконструкция площади началась еще в 30-е годы XX века и, как я уже упоминал ранее, по проекту архитектора Фридмана площадь собирались сносить совсем, что к счастью сделано не было. Недавно нашел еще вот такой вот нереализованный проект архитектора Минкуса 40-х годов, в соответствии с которым на Таганской площади должна была вырасти еще одна Таганская высотка :)
Рис. 1. Нереализованный проект реконструкции Таганской площади 40-х годов 
Второй этап реконструкции, действительно реализованный в жизнь, начался в 1960-е годы, когда прокладывали тоннель под площадью, и до настоящего момента на площади в вялотекущем режиме продолжаются всевозможные стройки, которые уже, кажется, никогда и не закончатся, несмотря на заверения московских властей.
Рис 2 и 4. Прокладка туннеля под Таганской площадью в 60-е годы 
Жертвой дорожного строительства в 1960-х годах пали торговые ряды работы Бове и кварталы по внешней стороне Земляного Вала. Предлагаю полюбоваться старыми видами Верхней и Нижней Таганских площадей, какими они были 50 лет назад и которые в реальности увидеть уже нет возможности.
Рис. 5-8. Вехняя и Нижняя Таганские площади до и после сноса торговых рядов архитектора Бове
Кстати, почему я вспомнил о Реконструкции Таганской площади? Потому что недавно нашел кучу новых «старых» фотографий площади, которые давно уже отчаялся найти в просторах интернета. Помог мне в этом чудесный ресурс http://www.oldmos.ru/, которому еще нет и года, но который очень быстро развивается, благодаря тому, что все новые пользователи постоянно загружают старые фотографии Москвы из своих домашних архивов и проч. Благодаря oldmos стало возможным увидеть, как выглядел район Москвы, в котором ты живешь сегодня, - 50 и даже 100 лет назад! Итак, хотите найти, как выглядело определенное место современной Москвы, которое Вас интересует на карте города, в прошлом - добро пожаловать на oldmos, с которого я и взял фотографии для сегодняшнего поста. Всем приятного путешествия в прошлое!

Комментариев нет:

Отправить комментарий