24 июня 2010 г.

Опять кепка!

Кепка произошла от цилиндра. Первое усовершенствование цилиндра датируется рубежом XVIII-XIX веков, когда австрийские пехотинцы начали носить «цилиндры с вырезанными полями», которые прикрывали только лоб и шею солдата, а немного позднее - только лоб. Так родился предок кепки - кивер. Дабы не демаскировать бойца и не подставлять его под вражеские выстрелы, высота кивера к середине XIX века постепенно уменьшилась до 20 см. Такой головной убор стали называть фуражка. В это же время подобный фуражке головной убор без коркаса, изготавливаемый из более мягких материалов со смещением центра тяжести к козырьку, приобретает невероятную популярность среди рабочего люда во Франции под названием «кепи». Так из военной среды на улицы города пришла знаменитая кепка.
Рис. 1 и 2. Военная эволюция: от кивера к кепке 
Но, что есть кепка сегодня? Много мнений звучит, много копий сломано, но  вопрос остается открытым. Что это такое? Может быть - это фетиш людей, не имеющих вкуса: продавца помидовов кавказской национальности, тракториста - первого парня на деревне, гопоты и неформальной молодежи?
Рис.3 и 4. Любители кепок: "лица кавказской национальности" и гопники :) 
А может быть кепка - это инструмент в руках политиков и звезд, помощник в том, как стать своим для простого народа?
Рис. 5 и 6. Кепка в большой политике
Может быть - это просто практичный головной убор для спорта и туризма, защита от солнца, ветра и дождя?
Рис. 7. Кепка в большом спорте
А может быть - это неотъемлемый атрибут "привилегированной" жизни - загородных усадьб, игры в гольф, стендовой стрельбы и перепелиной охоты? 
Рис.8-11. Кепка и "privilege life"
Ваша кепка станет для Вас тем, чем Вы хотите - главное найти "свою" кепку... Похоже я недавно нашел еще одну "свою" кепку - льняную летнюю от Paul Stuart. Кепка была отобрана из бесчисленного количества конкурентов, которых побила по всем параметрам... В ней можно в летнюю жару и в гольф поиграть, а, если продвернется такая возможность, то и абузами поторговать :)
Рис. 12 и 13. Льняная кепи Paul Stuart
У меня есть уже несколько кепок, которые я ношу и особо не задумываюсь, что они есть для меня - просто кепки для всех случаев жизни... :)

4 комментария:

  1. Один хороший человек подарил мне замечательную кепку. Я пока положил ее на видное место и хожу вокруг нее, привыкаю ) Мне ближе шляпа, а еще ближе без головного убора.

    Но есть люди, которым кепки идут, кроме перечисленных в данной статье лиц, еще широко известный в узких кругах Viktor. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Григорий, ну Вам шляпы идут :)

    Viktor'у, как обладателю, блестящей макушки, однозначно, показаны все головные уборы - шляпы мне кажется ему идут даже больше.

    Мне идет сносно и то и другое, хотя подобрать нормальный головной убор - это просто мучение какое-то. Чтобы купить эту кепку мне пришлось перемерить все, что продается сейчас из головных уборов в NYC :)

    До сих пор не могу понять, как можно купить головной убор через интернет. Это просто невозможно.., как и оправу для очков, кстати.. Два самых "тяжелых" предмета гардероба для меня, которые просто необходимо мерить на себе перед покупкой.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Святой, за интересную заметку! Самоирония на счет арбузов подняла настроение))
    На самом деле в так называемом цивилизованном общества, с тем или иным успехов, всегда пропагандировалась идея равенства. В отличии от вождя племени Гвана-Квана)))) английские лорды одевались/одеваются как обычные люди, разница, конечно, есть, но она не концептуальная, а в качестве исполнения одежды.
    Так же и с кепкой, если она сделана качественно, человеку идет, и сочетается с другой одеждой - кепка всегда будет отличным дополнением образа. А если....ну...также как и с другой одеждой, плохой костюм тоже ужасно выглядит. Я лично считаю, что одежда должна нести как эстетическую, так и практическую нагрузку. Неправильно как-то заплатить много денег за пальто, но мерзнуть в голову)))) Кепка, конечно, не единственный вариант, но другие варианты у нас почти экзотика, что довольно странно(с такой погодой-то).
    -----
    Каратт

    ОтветитьУдалить
  4. Каратт, спасибо за развернутое мнение по вопросу! Давно мы эту туму с кепкой мусолили на sf.ru :) Да, думаю, Ваша позиция абсолютно верна. Как всегда дело в нюансах, а так мы за раверство и демократию :)

    ОтветитьУдалить