8 июня 2009 г.

Московский зоопарк

Сегодня рассказ пойдет не о Таганке, а о Красной пресне, так как такого "чуда", о котором я хочу сейчас рассказать на Таганке не имеется :) В эти выходные я совершенно случайно (второй раз в жизни) попал в Московский зоопарк и мне там в общем-то понравилось.
Московский зоопарк является одним из самых больших и старых зоопарков России. В его коллекции представлены более 1000 видов животных, численность живых экземпляров составляет более 6000 особей. Московский зоопарк (зоосад) был организован Русским Императорским Обществом акклиматизации животных и растений в 1864 году про инициативе профессора Московского Университета А.П.Богданова. Во время исторических событий 1905-1917 гг. зоосад оказался в центре революционных боев и сильно пострадал. После победы Октябрьской революции зоосад был национализирован, восстановлен и расширен. Зоопарк продолжал работать и во время Великой отечественной войны. В 1990 году началась реконструкция зоопарка, завершение которой было приурочено к празднованию 850-летия со дня основания Москвы (рис. 1 и 2).

Рис. 1 и 2. Зоопарк в год основания в 1864 г. и сегодня

Животные в клетках в целом, конечно, производят удручающее впечатление, но можно утешиться тем, что в зоопарке им намного лучше, чем, например, в цирке. А у некоторых, особо выдающихся представителей зоо-элиты, в зоопарке вполне себе просторные и удобные апартаменты причем в центре Москвы и с высокими потолками (рис. 3-13).

Рис. 3. «Хедлайнер» зоопарка - Белый медведь

Рис. 4. Почетный представитель элиты зоопарка - Индийский слон

Рис. 5. Житель с собственным особняком с высокими потолками – Жираф

Рис. 6. Почетный товарищ - Горилла

Рис. 7. Исчезающий вид - Снежный барс (Ирбис)

Рис. 8. Отечественный товарищ в скромных жилищных условиях - Бурый медведь

Рис. 9. Аппартаменты Яков

Рис. 10. Рыжий хохластый волк

Рис. 11. Спой птичка не стыдись - какой-то нерусский «птиц»

Рис. 12. Австралийская коммуналка – Эму гоняет кенгуру за грязную посуду

Рис. 13. Любимица резидентов стильных форумов – Викунья
Добавлю, что в это время года, конечно, очень правильно посещать подобные заведения и, похоже, не я один такого мнения: народу в зоопарке было море! Тем, кто соберется-таки его посетить - маленькая хитрость. Лучше покупать билеты и начинать осмотр зоопарка со второго входа (детского зоопарка), так можно избежать большой очереди у главного входа и двигаться внутри зоопарка против основного течения толпы соотечественников, что, согласитесь, всегда приятно :)
Больше фото и информации здесь - http://www.moscowzoo.ru/

3 комментария:

  1. А еще на Пресне есть...

    Кстати, могли бы и зайти ко мне в гости! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Григорий, я, к сожалению, не планировал заранее свою поездку, да и был там с друзьями.. К тому же я не знал, что Вы работаете в воскресенье.
    В любом случае я приеду к Вам за платком (отличная идея, кстати) и еще подумываю не пошить ли мне костюм - так что... :)

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить