13 апреля 2009 г.

Смысл, темы и цели блога

Мне близка идея о том, что жить, работать и отдыхать, также как иметь любимый магазин, ресторан, ателье и проч. следует в одном районе, в шаговой доступности от дома.

Для меня этот район - Таганка.

Блог создан для описания интересных мест, людей и событий Таганки с добавлением личных увлечений автора, который живет в данном районе, любит его настоящее и прошлое, интересуется модой и шоппингом, ресторанами и кино, пешими и вело-прогулками по району с фотоаппартом и много чем еще... Наверное, этот блог будет очень разносторонним:)

Думаю, что все посты в блоге, так или иначе, можно будет отнести к одной из заданных ниже тем, которые будут чередоваться (подборку постов на интересующую тему можно выбрать, кликнув на заголовок соответствующей темы или на ее название в правой части экрана в разделе "Темы блога"):

Тема №1. Старая Таганка (объединен с разделом Новая Таганка). Около пяти лет я живу на Таганке. Я люблю этот район Москвы больше всех прочих и знаю о нем больше, чем о любом другом уголке столице, да и вообще больше, чем о каком бы то ни было месте на земле. Таганка поразила меня с первого взгляда и с каждым годом мой интерес к ней растет. Она до сих пор умиляет меня провинциальностью своих тихих жилых двориков и уютностью общественных парков, удивляет архитектурными изысками купеческих домов и имперским шиком дворянских имений, пугает величием христианских храмов и мистической аурой переплетения старинных улочек и площадей. Таганка хранит множество забытых тайн и секретов, порождающих современные мифы и легенды. Я хочу рассказать то, что знаю про историю Таганки. Уверен, я знаю очень мало. Данным блогом хотелось бы привелечь внимание тех, кто знает про старую Таганку и историю Москвы больше меня и, возможно, захочет поделиться своими знаниями.


Рис. 1. Таганская площадь, конец XIX века

Тема №2. Новая Таганка (объединен с разделом Старая Таганка в разделе Таганка). Выходные без хорошей прогулки - потерянный отдых. Я часто и много гуляю по Таганке и округе. Бывает бесцельно брожу по улицам и паркам, чаще - с посещением ресторанов, магазинов, кинотеатра и других мест досуга. Особый интерес у меня вызывают долгие поездки на велосипеде и роликах по пустынным улочкам старой Москвы вокруг Таганки, оптимально в рамках садового кольца. Я люблю шоппинг и хорошо знаком с ассортиментом магазинов мужской одежды (и не только) вокруг Таганки. Я люблю ходить в кино и "хорошо покушать" и знаю почти все места, где можно лучше всего это сделать на Таганке:) В рамках блога планирую поделиться информацией о современной жизни (магазинах, ресторанах и прочих местах досуга) Таганского и близлежащих к нему центральных районов Москвы. Думается, что это будет полезно.


Рис. 2. Таганская площадь, начало XXI века (источник http://moscow-live.ru/)
Тема №3. Гардероб джентльмена. Как выглядит современный житель Таганки, джентельмен около 30-ти лет? Четыре дня в неделю я хожу на работу в офис, соблюдая официальный дресс-код. Один день недели, в пятницу, я одеваюсь в casual стиле. Два выходных дня я могу одеваться, как пожелаю. Для каждого дня недели - своя одежда, и почти всегда - это мужская классика. Добавить сюда пляжную и спортивную одежду и, в общих чертах, можно представить мой гардероб. В блоге мне хотелось бы рассказать о том, какую именно одежду я покупаю и ношу, как, где, когда и почему я это делаю. Безусловно, я не являюсь выдающимся "эстетом" в одежде, но мне интересен мужской классический стиль. Так что, в данной теме, рассчитываю на обмен мнениями с резидентами форумов и блогов о классическом мужском гардеробе и прочими знатоками стиля, которым это покажется интересным.
Рис. 3. Гардероб джентльмена (источник http://asuitablewardrobe.dynend.com/)
Тема №4. Досуг джентльмена. Чем увлекается современный джентельмен, что его заботит и интересует вне работы? Возможно, мой пример не особо показателен, но все же... Этот раздел можно назвать "разное": сюда будут попадать последние положительные литературые, художественные и музыкальные "откровения", а также автомобили, кино, театр, путешествия, спорт, охоту и прочие мои увлечения. В общем, как его не назови, - это раздел обо всем интересущем меня из того, что не попадает в предыдущие три темы :)
Рис. 4. Досуг джентльмена (источник http://asuitablewardrobe.dynend.com/)
Наверное, в блоге будут появляться и смешанные темы, и, возможно, именно они будут наиболее интересны и познавательны для потенциальных читателей.
Что ж, почти 12 апреля, так что: "Поехали... (с)"

6 комментариев:

  1. Отличное начинание. Вижу, вас интересуют интересные мне вещи! Значит, будем обсуждать! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Григогий, рад видеть вас на страницах моего зарождающегося блога! Думаю, это символично :), так как мое знакомство с модными блогами вообще (в т.ч. с блогами АndreyB и Selectiv) началось имеенно с вашего.

    ОтветитьУдалить
  3. Святой, рад появлению Вашего блога.

    Жду раскрытия секретов Таганки. :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Андрей, добро пожаловать! Постараюсь в блоге рассказать что-нибудь интересное и полезное не только про Таганку ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Святой, добро пожаловать на борт! На борт "ненормальных" блогеров, которые вместо того, чтобы посвятить вечер семье, пишут свои, никому не нужные, заметки!
    Это конечно же шутка ;-))). С интересом буду ждать Ваших сообщений. С искренним уважением,
    Игорь

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Игорь! Как говорится, дурной пример заразителен :) Решение о создании своего блога пришло спонтанно, понял, что есть чем поделиться, о чем хочется поговорить. Буду рад обсудить с Вами интересные вопросы и на Вашей и теперь на своей территории :)

    ОтветитьУдалить